注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

岁月流金编撰杂志型博客

扬起阅读风帆 遨游知识海洋

 
 
 

日志

 
 

山东省军事志(建国后一)  

2015-03-11 12:10:32|  分类: [军事历史] |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
本文转载自chenhui1894343《山东省军事志(建国后一)》

  山东省军事志(建国后一) - 一炮手 - 一炮手的杂志型编撰博客

        

  一、山东军区

  淮海战役结束后,华东军区遵照中共中央关于向全国进军的战略部署,于1949年2月离开山东南下华中,同时留下部分人员筹建山东军区。
  3月3日,中央军委发出命令,组建中国人民解放军华东山东军区,归华东军区建制领导。4月2日,华东山东军区在益都(今青州市)正式成立,当月移驻济南市。5月5日,奉中央军委指示,华东山东军区改称中国人民解放军山东军区,仍隶属华东军区建制领导。
  

       (一)、军区机关
  1949年3月山东军区成立时,设司令部、政治部。4月设供给部。5月,华中前方卫生部调山东,改称山东军区卫生部。6月,调济南警备司令部军法处为山东军区军法处。1951年1月,军区增设干部管理部;2月,供给部、卫生部合编为后勤部。1952年7月,军区增设炮兵主任;12月成立炮兵司令部,撤销炮兵主任。1954年9月,军区炮兵司令部改为炮兵部,人民武装处改为山东省兵役局,隶属军区直接领导;后勤部财务处改隶军区直接领导。军区机关设司令部、政治部、干部部、后勤部、炮兵部、工程兵主任、防化学主任、兵役局、财务处、军法处。
  历任领导人为:司令员张云逸(兼)、许世友、王近山(代),政治委员康生(兼)、舒同(兼),副司令员许世友、袁也烈、谭希林,副政治委员傅秋涛、向明(兼)、谭启龙(兼)、彭嘉庆,参谋长袁也烈(兼)、谭希林(兼)、贾若瑜、何以祥,政治部主任王集成、汤光恢、鲍先志、李耀文,副参谋长张怀忠,政治部副主任黄祖炎,干部管理部部长许世友(兼)、陈美藻,供给部部长李辉高,卫生部部长赖仲生,后勤部部长袁也烈(兼)、李辉高,后勤部政治委员彭显伦、熊飞,后勤部副部长李元、王星阳、赖仲生、汤鲁泉,后勤部副政治委员傅敦吾。
  

       (二)、国防建筑工程指挥部
  1952年8月,中央军委命令,撤销胶东军区番号,改编为胶东半岛国防工事建设委员会办公机关,由莱阳移驻烟台。1953年4月2日,中央人民政府人民革命军事委员会授予胶东半岛国防工事建设委员会办公机构正式番号为中国人民解放军山东军区国防建筑工程指挥部,隶属山东军区建制领导。指挥许世友(兼)、王近山(兼),政治委员彭嘉庆(兼),副指挥张怀忠(兼),参谋长张怀忠(兼),政治部主任曹思明,政治部副主任王云生、曾文彬。辖长山列岛、烟威、青岛3个工区,依次称中国人民解放军山东军区国防建筑工程第一、第二、第三工区指挥部。
  

       (三)、第三十二军
  1949年3月,由胶东军区部队编成(始称胶东纵队),初辖第九十四、第九十五师,11月组建第九十六师。隶属第三野战军建制,先受山东军区指挥,后调归第十兵团。军长谭希林、刘涌,政治委员彭林,副军长刘涌、赵一萍,副政治委员仲曦东,参谋长赵一萍(兼),政治部主任彭林(兼)、仲曦东(兼)。
  第九十四师 由1948年5月第四次组建的胶东第六师改称。师长邬兰亭,政治委员熊飞,副师长邬兰亭,副政治委员朱开印,参谋长官峻亭,政治部主任杨家华。
  第九十五师 由1948年3月第四次组建的胶东第五师改称。师长陈奇,政治委员阙中一,参谋长钟国光,政治部主任邓复生。
  第九十六师 由警备第二、第四、第五团等部编成。师长刘琳,政治委员郭卓辛,政治部主任高林。
  

      (四)、三级军区、警备区、特区
  山东军区成立时,辖胶东、渤海、鲁中南3个三级军区,下属16个军分区,1950年调整改编为11个军分区。1952年三级军区撤销前,各军分区隶属于三级军区建制;三级军区撤销后,各军分区直属山东军区建制领导。1952年底,平原省撤销建制后,原属平原省军区之湖西、菏泽、聊城军分区改隶山东军区建制领导。1954年9月,各县、市人民武装部改称人民政府兵役局,仍保留人民武装部名称。
  胶东军区 先后辖东海、北海、西海、南海、滨北、文登、莱阳、胶州、昌潍军分区。司令员贾若瑜、钱钧,政治委员赖可可、汤光恢,副司令员胡大荣,副政治委员熊飞,政治部主任王少庸,副参谋长裴宗澄、戴心宽,政治部副主任曹思明。1952年5月撤销。
  渤海军区 先后辖沧南、泺北、清河、垦利、德州、惠民、淄博军分区和淄博工矿区人民武装部。司令员覃士冕、李发,政治委员张晔(兼)、王卓如(兼)、陈美藻、陈宏,副司令员李发,副政治委员黄祖炎,参谋长李发(兼),政治部主任黄祖炎(兼)、王文模,副参谋长王翰西。1952年5月撤销。
  鲁中南军区 先后辖泰山、沂蒙、沂山、尼山、台枣、滨海、泰西、沂水、临沂、滕县、泰安军分区和淄博特区司令部、兖(州)济(宁)警备司令部、新海连警备司令部。司令员钱钧、贺健,政治委员高克亭(兼)、周志刚,副司令员李东潮,副政治委员谷牧(兼)、周志刚,参谋长刘国柱、高文然,政治部主任周志刚(兼)、董超。1952年5月撤销,军区机关改编为华东军区炮兵第九师师部。
  济南警备司令部 1949年3月由济南特别市警备司令部改称,兼警备第一旅,由华东军区改隶山东军区建制领导。司令员廖容标(兼),政治委员刘顺元(兼)、谷牧(兼),参谋长单洪,政治部主任梁辑卿。
  昌潍特区司令部 1949年3月,由华东军区改隶山东军区建制领导。司令员刘德胜(代),政治委员王众音(兼),副司令员王继贤,参谋长杨大生,政治部主任孙晓风。
  青岛警备司令部 1949年6月成立,由第三十二军兼。
  淄博特区司令部 1949年8月由鲁中南军区改隶山东军区直接领导。司令员赵凌汉、徐化鲁(兼),政治委员李培南(兼)、李启华、任质斌(兼),参谋长高禄,政治部主任吴昌恒。
  

       (五)、军分区、人民武装部
  东海军分区 司令员张吉厚、杨介人,政治委员刘力生(代),副司令员王一藩、隋蔚堂,副政治委员任克加,参谋长杨 ,政治部主任任克加(兼)。
  北海军分区 政治委员张竹生(兼),副司令员朱开智,副政治委员张加洛,参谋长陈高顺,政治部主任张加洛(兼)。
  西海军分区 司令员丛蓉滋,政治委员于明(兼),副政治委员张伟烈,参谋长黄振东,政治部主任李益亭。1950年3月撤销建制,军分区机关改编为警备第六旅旅部。
  南海军分区 司令员杨介人,政治委员张文韬(兼),副司令员杨介人,副政治委员高达山,参谋长杨介人(兼),政治部主任刘耀忠。1950年7月撤销。
  滨北军分区 司令员廖昌金,政治委员王绪飞(兼),副司令员林月樵,参谋长林月樵(兼),政治部主任赵则三。
  文登军分区 1950年7月,东海军分区改称文登军分区,司令员隋蔚堂、张明三,政治委员于明(兼)、李文(兼),副司令员隋蔚堂、李镇东,副政治委员耿杰民,参谋长杨 、李镇东(兼)。
  莱阳军分区 1950年7月以北海军分区为基础组成,司令员林月樵、张耀汉,政治委员王建明(兼)、张竹生(兼),副司令员陈高顺、高斌、王侃,副政治委员王真希、谢伯望。
  胶州军分区 1950年7月,滨北军分区改称胶州军分区。司令员杨介人、宋生发、何东家,政治委员苏继光(兼)、林明(兼),副司令员林月樵、宋生发、王侃,副政治委员陈前,参谋长王侃(兼),政治部主任赵则三。
  胶州军分区兼日照石臼所守备区 1954年11月由胶州军分区与公安第十四师师部合编而成。司令员宋生发、何东家、冯仁恩,政治委员林明(兼),副司令员王侃、张凤鸣,副政治委员陈前,参谋长王侃(兼),政治部主任邵明昭。
  昌潍军分区 1950年10月,原昌潍特区司令部改编为昌潍军分区,转隶胶东军区建制领导。司令员冯仁恩,政治委员王众音(兼)、郭石(兼),副司令员王继贤、丛芝发,副政治委员崔济民、刘琳,政治部主任刘琳。
  沧南军分区 1949年6月由渤海军区第一军分区改称。司令员贾乾瑞、肖平,政治委员袁成隆(兼)、傅爱农(兼),副司令员仉鸿印,副政治委员刘应扬,参谋长陈封锦,政治部主任郝香斋。1950年5月撤销。
  泺北军分区 1949年6月由渤海军区第二军分区改称。司令员肖平,政治委员田海山(兼)、张进(兼),副司令员隋蔚堂,副政治委员潘子明,参谋长王瑞林,政治部主任潘子明(兼)。1950年6月撤销。
  清河军分区 1949年5月由渤海军区第三军分区改称。司令员许云轩,政治委员周林(兼)、王效禹(兼)、袁成隆(兼),副司令员冯仁恩、何遇礼,副政治委员王文模、戴朝仁,参谋长庄中一,政治部主任戴朝仁、李友三。1950年5月撤销。  垦利军分区 1949年6月由渤海军区第四军分区改称。司令员陈佃元,政治委员张缉五(兼)、段林(兼),副司令员刘荣华,副政治委员朱春和,参谋长李伯钧,政治部主任朱春和(兼)。1950年5月撤销。
  德州军分区 1950年5月,原泺北军分区、沧南军分区合编为德州专区人民武装部,12月,以专区人民武装部为基础组建德州军分区。司令员许云轩、王翰西,政治委员袁成隆(兼)、傅爱农(兼),副司令员朱延博、刘平,副政治委员吴太如、吴琳,参谋长朱延博(兼),政治部主任赵修德。
  惠民军分区 1950年5月,原垦利军分区编为惠民专区人民武装部。10月,专区人民武装部改编为惠民军分区。司令员陈封锦、徐基,政治委员段林(兼)、杨岩(兼),副司令员谭道楷、刘鸣萍、郝昆、胡桂林,副政治委员于在水、吴昌恒,参谋长杨大生,政治部主任安克平、杨文会、王焕。
  淄博军分区 1950年5月,原清河军分区改编为清河专区人民武装部,11月与淄博特区司令部合编为淄博军分区。司令员徐基,政治委员张缉五(兼)、郑子久(兼),副司令员于淞江、王文俗、张心纯,副政治委员孙超、吴琳,参谋长于淞江(兼),政治部主任孙超。
  淄博工矿特区人民武装部 1953年8月,淄博军分区改称淄博工矿特区人民武装部,隶属山东军区建制领导。部长来显吉、胡桂林,政治委员郑子久(兼),副部长涂忠礼、贾震,副政治委员潘大可。
  泰山军分区 1949年5月由鲁中南军区第一军分区改称。政治委员张敬焘(兼),副司令员王炜之,副政治委员傅敦吾,参谋长王炜之,政治部主任傅敦吾(兼)。1950年5月撤销,成立泰山专区人民武装部,不久与泰西专区人民武装部合编为泰安专区人民武装部。
  沂蒙军分区 1949年5月由鲁中南军区第二军分区改称。司令员封振武,政治委员董琰(兼)、张洪涛(兼),参谋长陆鹏展,政治部主任刘琳。1950年5月改编为沂蒙专区人民武装部。
  沂山军分区 1949年5月由鲁中南军区第三军分区改称。司令员单洪,政治委员王涛(兼),副司令员张岗,副政治委员林岩、孟英,参谋长李怀德,政治部主任孟英(兼)。1949年7月撤销。
  尼山军分区 1949年5月由鲁中南军区第四军分区改称。司令员周志刚,政治委员杨士法(兼),副政治委员李萍,参谋长于淞江,政治部主任李萍(兼)、杜季伟。1950年5月改编为尼山专区人民武装部,后并入台枣军分区。
  台枣军分区 1949年5月由鲁中南军区第五军分区改称。司令员阎超,政治委员李青(兼),副政治委员曾文彬,参谋长邓和山,政治部主任曾文彬(兼)。
  滨海军分区 1949年5月由鲁中南军区第六军分区改称。司令员胡定千、王晓,政治委员谷牧(兼)、郑子久(兼),副政治委员谷凤鸣,参谋长鄢思甲,政治部主任谷凤鸣(兼)。
  泰西军分区 1949年5月由鲁中南军区第七军分区改称。司令员李东潮,政治委员秦和珍(兼),副政治委员谢福林,政治部主任赵其林。1950年5月改编为泰西专区人民武装部,不久与泰山专区人民武装部合编为泰安专区人民武装部。
  兖(州)济(宁)警备司令部司令员封振武,政治委员韩去非,参谋长高斌,政治部主任郭卓辛。1949年8月撤销。
  新海连特区兼华东军区警备第三旅司令员王晓,政治委员苏羽,副政治委员孟英,政治部主任孟英(兼)。
  沂水军分区 1950年5月以沂蒙专区人民武装部为基础编成,1953年8月并入临沂军分区。司令员邓和山,政治委员张洪涛(兼)、周星夫(兼),副司令员邓和山、郝昆,副政治委员刘琳,参谋长王章救,政治部主任刘琳(兼)。
  临沂军分区 1950年5月由滨海军分区改称。司令员王晓、陈佃元、张明、邓和山,政治委员郑子久(兼)、杨士法(兼)、李华林(兼),副司令员鄢思甲、来显吉,副政治委员谷凤鸣、曾文彬、王真希,参谋长鄢思甲(兼)、王端本、来显吉,政治部主任谷凤鸣、曾文彬、沈光辉。
  滕县军分区 1950年5月,原台枣军分区改编为滕县军分区。司令员阎超,政治委员李青(兼)、王道和(兼),副司令员李一民,副政治委员曾文彬、高秀岭,参谋长邓和山、于淞江、胡桂林,政治部主任杜季伟。
  泰安军分区 1950年10月以泰安专区人民武装部为基础组建。司令员封振武、阎超、陈应寿,政治委员秦和珍(兼)、刘舜卿(兼)、刘众前(兼),副司令员袁光泉,副政治委员曹礼琴,参谋长仉鸿印。
  湖西军分区 1952年11月平原省军区撤销后,划归山东军区建制领导。司令员余克勤、刘金山,政治委员鹿渠清(兼)、刘清训(兼),副司令员王月亭、李达九、徐其江,副政治委员向光。
  菏泽军分区 1952年11月平原省军区撤销后,划归山东军区建制领导。司令员张耀汉,政治委员杨海鹏(兼)、徐雷健(兼)、吴卓如(兼),副司令员刘金山、王长江,副政治委员张希平、刘世洪、甘露,参谋长杨羽。
  聊城军分区 1952年11月平原省军区撤销后,划归山东军区建制领导。司令员陶国卿、岳舜卿,政治委员王维群(兼)、张新村(兼),副司令员岳舜卿、黎光甫,副政治委员朱品文。
  济宁军分区 1953年8月滕县军分区与湖西军分区合编为济宁军分区,始驻滕县,11月移驻济宁。司令员刘金山,政治委员刘清训(兼),副司令员李一民,副政治委员向光。
  济南市人民武装部 1952年8月组建,政治委员谷牧(兼),副部长洪波。
  济南市郊区人民武装部 1953年3月撤销济南市人民武装部,成立济南市郊区人民武装部,统一领导原属济南市人民武装部的各区人民武装部,隶属山东军区建制。部长朱光灿,政治委员张居千(兼),副部长张文同。
  济南市兵役局1954年9月撤销济南市郊区人民武装部,成立济南市兵役局。局长符成珍(未到职),政治委员高启云(兼),副局长马祥。
  青岛市人民武装部 1952年8月组建,部长袁光泉。
  崂山人民武装部 1953年1月青岛市人民武装部撤销,崂山人民武装部直属山东军区领导,后改隶青岛市兵役局。部长金耀平、朱克勤,政治委员刘华。
  青岛市兵役局1954年9月建立,局长孙怀堂,政治委员王少庸(兼),副局长孙瑛,副政治委员沈超。
  徐州市人民武装部 1952年8月组建,1953年11月划归江苏省军区。
  淄博市兵役局1954年9月淄博工矿特区人民武装部改编为淄博工矿区兵役局,翌年7月改称淄博市兵役局。局长胡桂林,政治委员郑子久(兼),副局长贾震,副政治委员潘大可、陈济民。
  烟台市兵役局1954年9月成立,局长刘振东,政治委员朱本正(兼)。
  

       (六)、警备旅
  警备第一旅 1949年6月由济南特别市警备司令部警备部队编成,辖3个团。旅长廖容标(兼),政治委员刘顺元(兼),参谋长单洪(兼),政治部主任梁辑卿(兼)。
  警备第二旅 1949年4月由徐州警备司令部兼,辖3个团,由鲁中南军区特务团、台枣军分区第十七团、尼山军分区第十二团、泰西军分区第二十七团编成。旅长张光中(兼),政治委员张北华(兼),副司令员戴心宽(兼),参谋长仉鸿印(兼)。
  警备第三旅 1949年6月由鲁中南军区于新海连组建,由新海连特区兼,辖4个团,由滨海军分区警备第一、第十六团,海防第二团和新建炮兵营编成。旅长王晓(兼),政治委员苏羽(兼),副政治委员孟英,政治部主任孟英(兼)。
  警备第四旅 1949年6月由胶东军区在即墨组建,辖4个团,由胶东军区7个基干团各一部编成。始称青岛警备旅。旅长邓龙翔,政治委员邓龙翔(兼)、高达三,参谋长傅春僧,政治部主任李益亭、孙殿甲。
  警备第五旅 1949年2月由胶东军区在烟台组建,辖4个团,由胶东军区7个基干团各一部编成。始称海防警备旅。旅长刘琳、张吉厚,政治委员刘乃殿(兼)、张加洛,副政治委员张伟烈,参谋长王汉如,政治部主任张少华。
  警备第六旅 1950年3月由山东军区警备第一、第十七团及部分县区武装编成,7月撤销。旅长丛蓉滋,政治委员张文韬。
  

      (七)、步兵师
  步兵第九十七师 1950年10月由警备第一旅改称。师长邓龙翔,政治委员梁辑卿、晏成山。11月19日,山东军区命令第九十七师师部兼济南警备司令部。1952年5月,步兵第九十七师改编为农业建设第二师,归山东省政府农业厅建制领导。
  步兵第九十八师 1950年10月由警备第二旅改称。师长李东潮(兼)、朱国华,政治委员张季农。11月19日,山东军区命令第九十八师师部兼徐州警备司令部。1952年5月,步兵第九十八师改编为水利工程建设第二师,归中央水利部建制领导。  步兵第九十九师 1950年10月由警备第三旅改称。师长陈佃元,政治委员张文韬。11月19日,山东军区命令第九十九师师部兼新海连市警备司令部。1952年5月15日,步兵第九十九师改编为建筑工程第五师,拨归华东军政委员会建筑工业部建制领导。
  步兵第一○○师 1950年10月由警备第四旅改称。师长丛蓉滋,政治委员孙晓风,副师长徐基,参谋长鄢思甲,政治部主任刘平。1952年4月,第一○○师师部上调华东军区炮兵司令部,同年8月1日以师直、炮兵团及第九十七、第九十八、第九十九、第一○一师炮兵团合编为华东军区炮兵第十二师;该师原辖之第二九八、第二九九、第三○○团改为警备团,归山东军区建制领导。
  步兵第一○一师 1950年10月由警备第五旅改称。师长张吉厚,政治委员张加洛。11月19日,山东军区命令第一○一师兼烟台警备司令部。1952年5月15日,步兵第一○一师改编为农业建设第三师,拨归山东省政府农业厅建制领导。1953年1月,农业建设第三师改编为中国人民志愿军铁道兵工程第十师,拨归志愿军铁路指挥局建制。
  

       二、济南军区

  (一)、军区机关
  1955年2月,山东军区改编为济南军区,直属中央军委和国防部领导,5月1日正式办公。
  六七月间,军区机关进行充实调整,并将国防工程建筑指挥部改编为济南军区工程兵司令部;华东军区装甲兵部调归济南军区建制,改编为济南军区装甲兵司令部。9月,将山东省公安总队改编为济南军区公安军司令部。斯时,军区机关编制序列为司令部、军事训练处、防化学兵处、政治部、干部部、军事法院、后勤部、财务部、军械处、炮兵司令部、装甲兵司令部、工程兵司令部、公安军司令部。
  1956年3月,组建军事检察院。1957年上半年军区机关整编,将军事训练处、防化学兵处、军械处划归司令部建制,财务部纳入后勤部建制,军事法院、军事检察院属政治部领导;7月1日,撤销公安军司令部,将其内卫、边防检查站管理、城市卫戍、专业训练工作交司令部警备处负责,共同科目训练交军事训练处负责。整编后,军区机关辖司令部、政治部、干部部、后勤部及炮兵、装甲兵、工程兵司令部。
  1958年11月,军区干部部并入军区政治部。1960年4月,军区炮兵、装甲兵、工程兵司令部分别改称济南军区炮兵、装甲兵、工程兵。1961年2月,以司令部动员处为基础,扩编为军区动员部,直属军区首长领导,同年10月改编为山东省军区。
  1963年1月原总参三部所属的济南军区三局,调归济南军区建制领导。1976年1月,军区工程兵机关撤销,同时成立军区司令部工程兵部。1982年1月,军区炮兵、装甲兵机关撤销,军区司令部设炮兵部、装甲兵部。1985年6月,中央军委决定,武汉军区分别与济南军区、广州军区合并。济南军区机关从10月1日起按新的编制体制办公。历任领导成员为:
  司令员杨得志、王新亭(代)、曾思玉、饶守坤、李九龙。
  政治委员舒同(兼)、王新亭(兼)、梁必业、曾希圣(兼)、袁升平、谭启龙(兼)、王效禹(兼)、徐立清、白如冰(兼)、任思忠、肖望东、陈仁洪、迟浩田。
  副司令员范朝利、杨国夫、吴克华、阎揆要、陈庆先、王建安、张仁初、刘昌毅、傅家选、李水清、陈宏、成少甫、刘涌、张 秀、熊作芳、孙继先、张宗逊、刘贤权、吴效闵、张峰、滕海清、王金泉、赵炳安、郑三生、李燧英、白斌、固辉、张志坚。
  副政治委员谭启龙(兼)、彭嘉庆、梁必业、李耀文、陈美藻、何柱成、鲍先志、李勃、方正、左齐、任思忠、陈仁洪、龙潜、阴法唐、欧阳平、潘启琦、张志、宋清渭。
  参谋长胡炳云、阎揆要(兼)、陈庆先(兼)、傅家选、陈宏、熊作芳(后兼)、王金泉、李燧英、徐仲禹、郭辅周,副参谋长张怀忠、熊作芳、陈坊仁、方正、李辉高、李燧英、王一民、原星、胡贤才、丛芝发、刘剑秋、刘继昌、刘长明、裴宗澄、白斌、陆俊义、周水朵、孙育水、王本昌、张作山、杨希振、郝保庆。
  政治部主任李耀文、陈继德、李勃、曹普南、阴法唐、许洪云、徐春阳、姜福堂,副主任陈美藻、何柱成、张如三、刘立封、方曙、丁瑞光、张瑞萍、许洪云、张志、孙育民、徐墅林、林平、蔡仁山、袁守芳。
  干部管理部部长陈美藻,副部长童邱龙。
  后勤部部长李辉高、傅家选、况开田、周水朵、靳兆西、沈鸿毅、许胜,政治委员熊飞、唐健如、张健、穆正身、李杰、刘汝贤、张志、靳兆西、晋国强、刘绍先,副部长赖仲生、汤鲁泉、周水朵、况开田、孔瑞云、徐清、万成章、潘桂林、郗博南、杜永隆、朱超、季青云、王萍、宗国志、王毅力、王传武、何启祥,副政治委员傅敦吾、南静之、李冠元、杜子华、李永昌、张宗华、孙恒利、刘 晏、王成山,参谋长汤鲁泉(兼)、赵永顺、王前、王萍(兼)、曲寿堂、孙仁政,政治部主任安克平、由履新、傅敦吾、张可群、杜永隆、孙筱川、孙恒利(兼)、丛健、张明山、李学通。
  炮兵司令员颜伏、文击、王本昌,政治委员李书全、张缉光、王立升、陈英华。副司令员张志毅、王均、王大田、蒲明海、王思谦、祝少舟、张敬民、杨庆芝,副政治委员李书全、李振邦、郑光宏、杜季伟、李益亭、童邱龙、周楚、李福亭、杨文会、张忠俭、林平,参谋长王大田、李达九、史秉连、肖友良、肖秋福,政治部主任成敬夫、李冰、宋一民、李益亭、崔清福、孙铭、杨文会、李皋鸣。
  装甲兵司令员刘涌、杨金山、简国湘、沈鸿毅,政治委员邱相田、罗通、史世屏、石玉昌,副司令员罗杰、李自群、马筠贞、张建民、龚幼卿、黄席钦、张仕忠,副政治委员张缉光、童邱龙、胡华居、孙育民、肖明、张俊西、耿焕林、杨立荣,参谋长张克辛、罗杰(兼)、杨金山(兼)、朱震、林本戎,政治部主任张缉光(兼)、张赞、葛群、张群章。
  工程兵主任杨介人、冯志湘,政治委员李建良、熊飞、徐尧田,副主任李燧英、冯志湘、李克林、马连辉、田长华、刘志泰、何海如,副政治委员曾文彬、李大清、王许生、张剑,参谋长冯志湘(兼)、李克林(兼)、李燧英(兼)、马连辉(兼)、何海如、葛秀峰,政治部主任张汉伟、杨文会、甘露。
  军区公安军领导成员为:司令员匡斌、政治委员严庆堤,副司令员封振武,参谋长封振武(兼),政治部主任克明。
  军区动员部领导成员为:部长何志远,副部长傅健吾、王文俗。
  

       (二)、军分区 省辖市兵役局 省辖市人民武装部
  1955年5月济南军区成立后,到1961年10月山东省军区组建前的6年间,各军分区、省辖市人民武装部、省辖市兵役局直属济南军区建制领导。1960年8月,省辖市和各县、市兵役局复称人民武装部。
  文登军分区 司令员张明三,政治委员李文(兼),副司令员李镇东,副政治委员耿杰民。1956年4月撤销建制,并入莱阳军分区。
  莱阳军分区 司令员张耀汉、张明三、阎超、冯仁恩,政治委员张竹生(兼)、李文(兼),副司令员高斌、刘太录,副政治委员谢伯望,参谋长高斌(兼),政治部主任王培杰、张福堂。
  烟台军分区 1958年10月,莱阳军分区移驻烟台,改称烟台军分区。司令员冯仁恩,政治委员李文(兼)、胡玉海,副司令员高斌、王侃,参谋长高斌(兼)、王侃(兼)、符治秦,政治部主任张福堂。
  昌潍军分区 司令员冯仁恩、张耀汉、黄仁廷,政治委员郭石(兼)、刘岐云(兼)、陈洪波(兼)、孙加诺(兼)、王真希,副司令员王继贤、陈昌奉、黄建忠、徐基、褚文俊,副政治委员刘琳、伍衡阳,参谋长陈昌奉(兼)、徐基(兼)、褚文俊(兼)、吴敬书,政治部主任陈济民、廖璞、战凯行。
  胶州军分区兼日照石臼所守备区司令员何东家、冯仁恩,政治委员林明(兼),副司令员张凤鸣,副政治委员陈前,参谋长王侃,政治部主任邵明昭。
  青岛市兵役局局长孙怀堂、孙瑛,政治委员王少庸(兼)、李广文(兼)、滕景禄(兼),副局长孙瑛、朱克勤,副政治委员沈超。
  青岛市军分区 1959年1月,原菏泽军分区机关大部人员调往青岛,与青岛市兵役局合编为青岛市军分区。司令员邓和山,政治委员刘特夫(兼)、张敬焘(兼),副司令员何传修、魏曰才,副政治委员王思众、克明,参谋长何传修(兼)、魏曰才(兼)、胡子堂,政治部主任沈超、原怀静。
  济南市兵役局局长王显、傅成珍,政治委员高启云(兼)、王路宾(兼),副局长马祥、杜兆理,副政治委员王亚光。
  济南市军分区 1958年10月,泰安军分区移驻济南,与济南市兵役局合编为济南市军分区。司令员陈应寿,政治委员秦和珍(兼)、陈宣武(兼)、谢伯望、段毅(兼),副司令员袁光泉、尚学文、张绍安,副政治委员程清正,参谋长尚学文(兼)、胡大芳,政治部主任高明志。
  济南市人民武装部 1961年5月,济南市军分区移驻泰安,恢复泰安军分区;同时组建济南市人民武装部。部长袁光泉,政治委员段毅(兼)、程清正,副部长胡钧、刘振东。
  淄博市兵役局 局长胡桂林、史学义、吴敬书,政治委员郑子久(兼)、王士超(兼),副局长贾震、张洪亮,副政治委员潘大可、陈济民。1958年10月改隶淄博军分区建制。
  淄博军分区 1958年10月,惠民军分区移驻张店,改称淄博军分区。司令员黄玉庭,政治委员王成旺(兼),副司令员胡桂林、曾治,副政治委员吴昌恒,参谋长曾治(兼)、罗明远,政治部主任吴昌恒(兼)、李晨。
  淄博市人民武装部 1960年8月,淄博市兵役局改称淄博市人民武装部,仍隶淄博军分区。1961年1月,淄博军分区移驻北镇复称惠民军分区后,淄博市人民武装部改隶济南军区。部长吴敬书、胡桂林,政治委员王士超(兼)、沈超,副部长张洪亮、贾震,副政治委员陈济民。
  惠民军分区 1958年10月撤销,1961年1月恢复。司令员徐基、黄玉庭、孙怀堂,政治委员杨岩(兼)、李峰(兼)、秦和珍(兼)、王成旺(兼)、吴昌恒,副司令员郝昆、胡桂林、曾治,副政治委员吴昌恒、张占先,参谋长曾治(兼)、罗明远,政治部主任吴昌恒(兼)。
  德州军分区 1956年4月撤销,1961年7月恢复。司令员王翰西、黄玉庭,政治委员傅爱农(兼)、杨心培(兼)、陈前,副司令员刘鸣平,副政治委员吴琳。
  泰安军分区 1958年10月撤销,1961年5月恢复。司令员陈应寿,政治委员刘众前(兼)、曾广初,副司令员袁光泉、郑义成、尚学文、张绍安,副政治委员曹礼琴、高通古、程清正,参谋长胡大芳,政治部主任高明志。
  济宁军分区 司令员刘金山、岳舜卿、刘鹏,政治委员刘清训(兼)、高逢五(兼)、王成旺(兼)、杨毅(兼)、穆林(兼)、李权山、伍衡阳,副司令员李一民、赵义昌、郑义成、杜雨生、吴先党,副政治委员向光、翟子玉,参谋长郑义成(兼)、向禹,政治部主任翟子玉(兼)。
  临沂军分区 司令员邓和山、鄢思甲、张明三,政治委员李华林(兼)、朱奇民(兼)、叶显棠、克明,副司令员鄢思甲、罗琪、孙怀堂,副政治委员王真希、叶显棠,参谋长孙怀堂,政治部主任赵修德、赵世康。
  菏泽军分区 1958年10月撤销,1959年6月恢复。司令员张耀汉、王长江、邓和山、刘震,政治委员吴卓如(兼)、杨毅(兼)、张竹生(兼)、狄生(兼)、李权山,副司令员王长江、杜雨生、吴先党,副政治委员李权山、甘露,参谋长吴先党,政治部主任张占先。
  聊城军分区 司令员岳舜卿、黎光甫、鄢思甲,政治委员张新村(兼)、朱永顺(兼)、李吉平(兼)、朱品文、杨心培(兼),副司令员黄土金、庄中一、文忠,副政治委员朱品文、郭景超,参谋长庄中一、傅东山,政治部主任郭景超。
  

       (三)、山东省军区
  1、省军区机关

  1961年10月,以济南军区动员部为基础组建山东省军区,11月1日正式办公。
  省军区机关初设司令部、政治部,1965年5月增设后勤部。1985年7月以前,省委书记兼省军区政治委员、党委第一书记,8月以后只兼省军区党委第一书记。
  省军区历任领导成员为:
  司令员陈坊仁、童国贵、黎锡福、赵峰、刘玉德。
  政治委员周兴(兼)、何志远、刘秉琳(兼)、王效禹(兼)、唐健如、熊飞、陈德、苏毅然(兼)、刘琏、徐墅林、曹芄生。
  副司令员黄仁廷、黄玉庭、冯仁恩、傅健吾、易积贵、阮邦和、陈忠梅、刘鹏、耿宏、鄢思甲、李克林、姜昆、贾若瑜(未到职)、夏新民、田振、蔚彰、沈鸿毅、李家齐、赵洪儒、李钊、谭子银、马修和、张贵尧、王成连、张家骅、康海、阎琢。
  副政治委员孙芳圃、曾广初、彭嘉珠、龚纪明(未到职)、庞世泽、王真希、刘绍武、肖麦萍、石玉昌、王耀华、李志成、刘国福。
  参谋长傅健吾、刘鹏、李继初、张家骅、鞠世斌、韩永录,副参谋长耿宏、褚文俊、庄中一、夏新民、张冲凌、孙精言、张光训、范杭、范希庚、邹大才、张贵尧、矫恒福、鞠世斌、张庆祥、张希祝、刘奇光、魏永初、张子杰。
  政治部主任孙芳圃、彭嘉珠、袁天枢(未到职)、葛群、于庆田、刘绍先、刘文欣、单既林,副主任赵修德、鲁萍、彭嘉珠、姚守诚、孙振海、王培杰、杨竞(未到职)、张瑞萍(未到职)、杨书乐、张其泉、张向宸、衣景清、刘文欣、张增华、王茂琛、吕子善、薛广明、马存益。
  后勤部部长杜友常、鞠镇远、桑德海,政治委员刘琳、王洪兰、王立新,副部长张存忠、韩殿爵、贾顺槐、鞠镇远、韦家国、李宝贵、阎敬云,副政治委员王钊、王立新。
  独立师守备师(略)
  2、军分区警备区 省辖市人民武装部
  1985年7月以前,地、市委书记兼任军分区、警备区、省辖市人民武装部政治委员、党委第一书记;8月以后,只兼党委第一书记。
  烟台军分区 司令员冯仁恩、耿宏、赵洪儒、张宗惠、李前智、桑德海,政治委员李文(兼)、胡玉海、高秀岭、林萍(兼)、高明志、郭景超、路升云(兼)、孙忠、王济夫(兼)、曲宝善,副司令员高斌、王侃、尚学文、符治秦、张光训、金云生、刘建华、赵洪儒、王文俗、商建爱、韩连祯、王效珂、孙宗舜、马维华、桑德海、仲跻域、吕华年、刘新海、李国新,副政治委员张福堂、李怀章、高明志、纪中胜狄谷兴、高云亭、郑子久、李智、王立夫、张荣、孙志坚、包信、刁家贤、刘景良,参谋长符治秦、张光训、赵洪儒(兼)、杜廷忱、修竹、张希祝、陈凤鑫、程传生,政治部主任张福堂、李星魁、吴铭心、孙志坚、曲宝善、赵思先。
  昌潍军分区 司令员黄仁廷(后兼)、韩进忠、张宗惠、赵洪儒、商与禄,政治委员孙加诺(兼)、王真希、陈洪波(兼)、魏坚毅(兼)、王德高、翟子玉、刘巽之、孙志瑗(兼)、刘凯,副司令员贾建忠、徐基、吴嘉德、吴敬书、李英时、袁玉山、刘建东、王锡民、武春和、刘裕国、孙超、石怀德、王菊茂、杜廷忱、尤锡纪、陈步远,副政治委员张占先、韩华、苗长松、刘巽之、庞德胜、张奎玉、武英华、邵明昭、李锡友、刘学章、刘真醇、王洪宾、徐天坤,参谋长吴敬书、马登奎、肖锡能、杜廷忱、秦本业、杨占成,政治部主任战凯行、兰增寿、苗长松、宋金城、祁学仁、李书表、王品玉、王洪宾、刁家贤。
  

  评论这张
 
阅读(650)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017