注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

岁月流金编撰杂志型博客

扬起阅读风帆 遨游知识海洋

 
 
 

日志

 
 

山东省军事志(建国后二)  

2015-03-17 19:03:36|  分类: [军事历史] |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
      山东省军事志(建国后二) - 一炮手 - 一炮手的杂志型编撰博客
    
       潍坊军分区 1981年7月,昌潍军分区改称潍坊军分区。司令员商与禄、杨占成、熊金洲,政治委员孙志瑗(兼)、刘凯、王树芳(兼)、徐天坤、朱敬恪,副司令员杜廷忱、尤锡纪、陈步远、蒋玉德、赵希宾,副政治委员王洪宾、徐天坤、刘焕勤、程增茂,参谋长杨占成、武金第、王庆秀,政治部主任刁家贤、刘常宣、陈发信。
  临沂军分区 司令员张明三、刘庭珍、谭子银、尹书信、黄尧威、陈玉生,政治委员朱奇民(兼)、克明、薛亭(兼)、庞世泽、刘巽之、孙振海、李洪成(兼)、雷连海、曹世昌,副司令员罗琪、余杨正、谭子银、孔世君、王菊茂、陈善南、王宪东、谭继兴、鲁晓、赵承端、张 巍、高凤舞、李双修、黄尧威、时景德、李开泰、张敏、陆景山,副政治委员赵世康、李晨、朱秀田、王祥、邢洛川、李毅之、李怀章、张春令、刘绍先、王学珉、刘亚东、毕可强、靳当牢、刘昭贤、铁德明,参谋长孔世君、陈善南、杜廷忱、李双修、时景德、张敏、丁元福,政治部主任赵世康、李勉、朱秀田、李晶、李星魁、毕可强、国玉郭、刘荣珍。
  泰安军分区 司令员陈应寿、何玉祥、谭子银、周国华、张子杰、郁亚,政治委员刘众前(兼)、曾广初、郭景超、高逢五(兼)、周世英、马忠臣(兼)、王洪宾、王万正,副司令员尚学文、张绍安、岳炎、刘裕国、胡大芳、徐彪、邹杰、于尚勤、薛民、宋茂云、张心纯、刘建东、朱克勤、周国华、宋英三、刘爱琛、王临江、张学武、尹亮、孙进珊,副政治委员高明志、兰增寿、李毅之、赵仲生、张春令、陈少凡、王志勤、夏祥才、崔和林、吴铭心、乔廷文、曹明伦、李文藻,参谋长胡大芳、于在洲、左彩堂、迟玉亭、阎修齐、宋英三、张学武、尹亮、印根林,政治部主任高明志(兼)、黄仲哲、李毅之、苗长松、陈少凡、史殿恩、吴铭心、乔廷文、燕武、包金义、陈治平。
  济宁军分区 司令员刘鹏、姜祖岐、邓才文、葛东、赵洪峙、王世珍,政治委员穆林(兼)、朱奇民(兼)、伍衡阳、胡玉海、张伯逵、张福堂、李志成、郑伟民(兼)、邹洪波、王万正、赵永贵(兼)、姜洪成,副司令员赵义昌、郑义成、向禹、谭洪顺、刘法田、张毓华、商与禄、张 巍、张翠峰、林勇、宋岗、王菊茂、刘文欣、胥善海、宋怀林、白书庆、林钧兴、陈序增、孔祥怀,副政治委员翟子玉、邢洛川、谢影、常永波、张振家、周景廉、苏玉萍、苗长松、李洪兴、李养珍、邹洪波、李清波、袁俊峰、邢瑞武,参谋长向禹、赵海生、张 巍、鞠世斌、左彩堂、宋志浩、宫汉林、吴绍球,政治部主任翟子玉(兼)、邢洛川、谢影、邹洪波、孙志坚、于洪渭、孙文生。
  惠民军分区 司令员孙怀堂、葛东、王文俗、刘连福、张少顺,政治委员王成旺(兼)、吴昌恒、刘绍武、王安让、战凯行、张伯逵、袁成恩(兼)、钮修蕴、张宝振、李聚馨(兼)、孙云山,副司令员曾治、罗明远、高凤舞、郭治臣、于尚勤、李盛德、陈善南、杨希明、贺光明、高庆振(未到职)、王毓、毕可恭、李化芝、李舜田,副政治委员战凯行、蒋述贤、李洪兴、张少峰、张效珠(未到职)、钮修蕴、李彬、张宝振、于光增、王洪庆,参谋长罗明远、张崇一、曲进春、李曲厚、王效珂、王毓、张洪品、史怀君、张吉文,政治部主任李晨、战凯行、李书表、张少峰、张胜亨、咎德胜、王洪庆、孙云生,张元凯。
  德州军分区 司令员黄玉庭、邓和山、韩峻、张昌、姜文广、韩顺祥,政治委员陈前、杨心培(兼)、傅爱农(兼)、李振(兼)、张福堂、尹特辉、郭勃然、卢洪(兼)、王振声、咎德胜、王殿臣(兼)、赵如春,副司令员庄中一、曹通三、韩峻、王成连、刘振鹭、曲灿章、鲁晓、张毓华、万百川、符治秦、袁玉山、刘瑞、齐贵海、姜文广、孙善友、杨传玉、孙念敬、李发和、李星朗、李宝田、徐传贤,副政治委员陈宝坤、张弓弩、张德禄、常永波、张涛、柳成行、冯宝光、王振声、邵广久、毕可胜、李济孟、刘景良、李文夫,参谋长张明远、王效珂、张崇一、廖龙彪、刘崇谦(未到职)、赵峰、王光仁,政治部主任廖璞、王品玉、李晶、祁学仁、曲连绪、李文夫、张松太、张炳昌。
  菏泽军分区 司令员刘震、夏新民、唐万成、尹书信、韩峻、王成连、李财发、张秀山,政治委员狄生(兼)、李权山、刘琳、虢洪仁、浮鸣鼓、周振兴(兼)、孙继佩、于波海(兼)、张泽甫,副司令员杜雨生、吴先党、刘裕国、宋岗、张心纯、厉秉、任学贡、刘余厚、杜师如、李前智、李秀林、程枫、高天鸿、于殿文、孙念敬、宋洪林,副政治委员张占先、许明、邢洛川、郑子久、吴善德、邵明昭、李晨、王世懋、张振家、孔欣、孙继佩、张海庭、杨玉鹏、孙凝元,参谋长吴先党(兼)、厉秉、王明时、曲进春、陆文博、程枫、郭天茂、寇月宇,政治部主任张占先、郑子久、李晶、王训浦、步陆洲、史殿恩、刘树坤、彭治武、阎伯存、李秋宏。
  聊城军分区 司令员鄢思甲、王成连、刘庭珍、顾良、杨希明、张翠峰、孙善友,政治委员杨心培(兼)、朱品文、朱永顺(兼)、衣景清、孙振海、战凯行、张东里、张程震(兼)、刘绍先、崔蕴章、赵维汉、成师农(兼),副司令员文忠、商与禄、万百川、李前智、杨希明、冯文贡、谭继兴、张翠峰、邹杰、王宝文、郑玉鳌、张盛玉、陈有光,副政治委员郭景超、衣景清、陶云峰、王志勤、留波、吴善德、邵世昌、孙浴之、展德芝、张崇文、苏传玉,参谋长万百川、李前智、杨希明(兼)、王合东、鞠世斌、王宝文、孙念敬、陈有光、于福臻,政治部主任郭景超(兼)、衣景清、王世懋、孙浴之、王训浦、耿万茂、赵维汉、王文友、穆孟君。
  济南市人民武装部部长袁光泉、庄中一、谭洪顺,政治委员段毅(兼)、程清正、高明志,副部长胡钧、刘振东、于化坤、袁力先、邵东海、贾震,副政治委员陈济民、胡振荣、甄云峰、张效珠。
  济南警备区 1969年12月,济南市人民武装部改编为济南警备区。司令员谭洪顺、张希祝,政治委员王真希、张东里、苗长松、魏坚毅(兼),副司令员化时奎、邵东海、邹大才、袁力先、李财发、程光川、宋庆新、杨海桐、张希祝、邢振河,副政治委员甄云峰、张东里、曲中一、田兴茂、王世懋、宋金城、鞠明祥、孙宝敬、李耀中,参谋长程远良、张家骅,政治部主任王世懋、孙宝敬、于明楠。
  济南军分区 1983年2月,济南警备区改称济南军分区。司令员张希祝、温吉福,政治委员魏坚毅(兼)、姜春云(兼)、薛广明、王涛,副司令员宋庆新、邢振河、杨海桐、傅保水、温吉福,副政治委员鞠明祥、李耀中、吴宪聚,参谋长纪发强、刘明武,政治部主任于明楠,王涛、张肇一。
  青岛市军分区 司令员邓和山,政治委员张敬焘(兼),副司令员何传修,副政治委员克明,参谋长胡子堂,政治部主任袁怀静。
  青岛市人民武装部 1962年3月,青岛市军分区改编为青岛市人民武装部。部长何传修,政治委员张敬焘(兼)、原怀静、邵明昭,副部长胡虎、朱克勤、何金山、席在亭、渠时忠、张晨,副政治委员刘希颜、邵明昭、徐学平。1970年2月,青岛市人民武装部并入青岛警备区。1979年5月,重新成立青岛市人民武装部。部长张显瑞、修仁道,政治委员刘众前(兼)、高明志、李治文(兼)、周振兴(兼)、王茂喜,副部长李仁杰、阎丕芳、修仁道、李照兴、张文修,副政治委员王茂喜、林伸、莫德尧、邹德欣。
  青岛军分区 1983年12月1日,青岛市人民武装部改编为青岛军分区。司令员修仁道,政治委员周振兴(兼)、王茂喜、刘鹏(兼),副司令员李照兴、张文修,副政治委员邹德欣、靳当牢,参谋长王泽沛,政治部主任靳当牢(兼)。1985年10月,青岛军分区并入青岛警备区。
  淄博市人民武装部 部长胡桂林、韩连祯、曹通三、赵忠俊,政治委员王士超(兼)、沈超、刘干(兼)、原怀静、韩华、徐学平、刘凯、赵国栋(兼)、宋立言(兼)、张崇文、孙志瑗(兼)、孙世通,副部长张洪亮、贾震、刘自珍、范文轩、周国华、郑贯一、马登奎、王志新、刘寿新、张永康、包世祝、李兴贤、沐元义、阎敬云、耿殿佑,副政治委员张岳、韩华、张振家、夏治行、王杰、张子明、施竹荣、刘凯、孙忠、姜显通、赵忠俊、吕子善、李养珍、孙世通、李庆珠。
  淄博军分区 1985年12月,淄博市人民武装部改编为淄博军分区。司令员高维斌,政治委员青桂承,副司令员耿殿佑,参谋长于学程,政治部主任刘维培。
  枣庄市人民武装部 1962年3月以前,枣庄市人民武装部为团级单位,隶属于济宁军分区。1962年4月1日升格为相当师级单位,改为山东省军区直接领导。部长乔元成、张晨、秦修学、鞠世斌、李秀林、刘永泉,政治委员刘干(兼)、张效珠、刘维理(兼)、徐学平、原怀静、尹敬忠、王润斋(兼)、国毓郭、储建华(兼),副部长关金玉、王效珂(未到职)、李曲厚、姚子修、赵清海、张竹雄、李文述、郭作玉、修竹、王合东、于化坤、李文秀、王玉琛、姜福春、阎兆法、吴相林、程允勒,副政治委员齐涛、王波、冯更新、邵世昌、赵振潜、宋元修(未到职)、尹敬忠、崔蕴章、尚雨明、张经文、邹志民、李凤鸣、印汝华、刘世会。
  枣庄军分区 1985年12月,枣庄市人民武装部改编为枣庄军分区。司令员刘永泉,政治委员储建华(兼)、张新光,副司令员吴相林,参谋长寇月宇,政治部主任刘世会。
  东营市人民武装部 1983年1月成立。部长郑尚敏,政治委员李晔(兼)、李养珍,副部长王永进、陈序增,副政治委员田法禹。
  东营军分区 1983年11月,东营市人民武装部改编为东营军分区。司令员郑尚敏、程传生,政治委员李晔(兼)、李养珍,副司令员王永进、陈序增、陈仕谟,副政治委员田法禹、王平月,参谋长王永进(兼)、李象勇,政治部主任田法禹(兼)、张秀文。
  烟台警备区 1985年10月,烟威警备区与烟台军分区合并,改编为烟台警备区,归山东省军区领导。司令员易元秋,政治委员杨聚庆,副司令员吕其杰、刘新海、李国升,副政治委员吴继贵,参谋长曹可希,政治部主任赵思先。
  青岛警备区 1985年10月,青岛军分区并入青岛警备区,归山东省军区领导。司令员沈兆吉,政治委员贾启忠,副司令员王泽沛、张文修,副政治委员王书亮,参谋长李洪海,政治部主任马立志。
  三、山东省军区
  一、省军区机关
  1961年10月,以济南军区动员部为基础组建山东省军区,11月1日正式办公。
  省军区机关初设司令部、政治部,1965年5月增设后勤部。1985年7月以前,省委书记兼省军区政治委员、党委第一书记,8月以后只兼省军区党委第一书记。
  省军区历任领导成员为:
  司令员陈坊仁、童国贵、黎锡福、赵峰、刘玉德。
  政治委员周兴(兼)、何志远、刘秉琳(兼)、王效禹(兼)、唐健如、熊飞、陈德、苏毅然(兼)、刘琏、徐墅林、曹芄生。
  副司令员黄仁廷、黄玉庭、冯仁恩、傅健吾、易积贵、阮邦和、陈忠梅、刘鹏、耿宏、鄢思甲、李克林、姜昆、贾若瑜(未到职)、夏新民、田振、蔚彰、沈鸿毅、李家齐、赵洪儒、李钊、谭子银、马修和、张贵尧、王成连、张家骅、康海、阎琢。
  副政治委员孙芳圃、曾广初、彭嘉珠、龚纪明(未到职)、庞世泽、王真希、刘绍武、肖麦萍、石玉昌、王耀华、李志成、刘国福。
  参谋长傅健吾、刘鹏、李继初、张家骅、鞠世斌、韩永录,副参谋长耿宏、褚文俊、庄中一、夏新民、张冲凌、孙精言、张光训、范杭、范希庚、邹大才、张贵尧、矫恒福、鞠世斌、张庆祥、张希祝、刘奇光、魏永初、张子杰。
  政治部主任孙芳圃、彭嘉珠、袁天枢(未到职)、葛群、于庆田、刘绍先、刘文欣、单既林,副主任赵修德、鲁萍、彭嘉珠、姚守诚、孙振海、王培杰、杨竞(未到职)、张瑞萍(未到职)、杨书乐、张其泉、张向宸、衣景清、刘文欣、张增华、王茂琛、吕子善、薛广明、马存益。
  后勤部部长杜友常、鞠镇远、桑德海,政治委员刘琳、王洪兰、王立新,副部长张存忠、韩殿爵、贾顺槐、鞠镇远、韦家国、李宝贵、阎敬云,副政治委员王钊、王立新。
  独立师守备师(略)
  二、军分区警备区 省辖市人民武装部
  1985年7月以前,地、市委书记兼任军分区、警备区、省辖市人民武装部政治委员、党委第一书记;8月以后,只兼党委第一书记。
  烟台军分区 司令员冯仁恩、耿宏、赵洪儒、张宗惠、李前智、桑德海,政治委员李文(兼)、胡玉海、高秀岭、林萍(兼)、高明志、郭景超、路升云(兼)、孙忠、王济夫(兼)、曲宝善,副司令员高斌、王侃、尚学文、符治秦、张光训、金云生、刘建华、赵洪儒、王文俗、商建爱、韩连祯、王效珂、孙宗舜、马维华、桑德海、仲跻域、吕华年、刘新海、李国新,副政治委员张福堂、李怀章、高明志、纪中胜狄谷兴、高云亭、郑子久、李智、王立夫、张荣、孙志坚、包信、刁家贤、刘景良,参谋长符治秦、张光训、赵洪儒(兼)、杜廷忱、修竹、张希祝、陈凤鑫、程传生,政治部主任张福堂、李星魁、吴铭心、孙志坚、曲宝善、赵思先。
  昌潍军分区 司令员黄仁廷(后兼)、韩进忠、张宗惠、赵洪儒、商与禄,政治委员孙加诺(兼)、王真希、陈洪波(兼)、魏坚毅(兼)、王德高、翟子玉、刘巽之、孙志瑗(兼)、刘凯,副司令员贾建忠、徐基、吴嘉德、吴敬书、李英时、袁玉山、刘建东、王锡民、武春和、刘裕国、孙超、石怀德、王菊茂、杜廷忱、尤锡纪、陈步远,副政治委员张占先、韩华、苗长松、刘巽之、庞德胜、张奎玉、武英华、邵明昭、李锡友、刘学章、刘真醇、王洪宾、徐天坤,参谋长吴敬书、马登奎、肖锡能、杜廷忱、秦本业、杨占成,政治部主任战凯行、兰增寿、苗长松、宋金城、祁学仁、李书表、王品玉、王洪宾、刁家贤。
  潍坊军分区 1981年7月,昌潍军分区改称潍坊军分区。司令员商与禄、杨占成、熊金洲,政治委员孙志瑗(兼)、刘凯、王树芳(兼)、徐天坤、朱敬恪,副司令员杜廷忱、尤锡纪、陈步远、蒋玉德、赵希宾,副政治委员王洪宾、徐天坤、刘焕勤、程增茂,参谋长杨占成、武金第、王庆秀,政治部主任刁家贤、刘常宣、陈发信。
  临沂军分区 司令员张明三、刘庭珍、谭子银、尹书信、黄尧威、陈玉生,政治委员朱奇民(兼)、克明、薛亭(兼)、庞世泽、刘巽之、孙振海、李洪成(兼)、雷连海、曹世昌,副司令员罗琪、余杨正、谭子银、孔世君、王菊茂、陈善南、王宪东、谭继兴、鲁晓、赵承端、张 巍、高凤舞、李双修、黄尧威、时景德、李开泰、张敏、陆景山,副政治委员赵世康、李晨、朱秀田、王祥、邢洛川、李毅之、李怀章、张春令、刘绍先、王学珉、刘亚东、毕可强、靳当牢、刘昭贤、铁德明,参谋长孔世君、陈善南、杜廷忱、李双修、时景德、张敏、丁元福,政治部主任赵世康、李勉、朱秀田、李晶、李星魁、毕可强、国玉郭、刘荣珍。
  泰安军分区 司令员陈应寿、何玉祥、谭子银、周国华、张子杰、郁亚,政治委员刘众前(兼)、曾广初、郭景超、高逢五(兼)、周世英、马忠臣(兼)、王洪宾、王万正,副司令员尚学文、张绍安、岳炎、刘裕国、胡大芳、徐彪、邹杰、于尚勤、薛民、宋茂云、张心纯、刘建东、朱克勤、周国华、宋英三、刘爱琛、王临江、张学武、尹亮、孙进珊,副政治委员高明志、兰增寿、李毅之、赵仲生、张春令、陈少凡、王志勤、夏祥才、崔和林、吴铭心、乔廷文、曹明伦、李文藻,参谋长胡大芳、于在洲、左彩堂、迟玉亭、阎修齐、宋英三、张学武、尹亮、印根林,政治部主任高明志(兼)、黄仲哲、李毅之、苗长松、陈少凡、史殿恩、吴铭心、乔廷文、燕武、包金义、陈治平。
  济宁军分区 司令员刘鹏、姜祖岐、邓才文、葛东、赵洪峙、王世珍,政治委员穆林(兼)、朱奇民(兼)、伍衡阳、胡玉海、张伯逵、张福堂、李志成、郑伟民(兼)、邹洪波、王万正、赵永贵(兼)、姜洪成,副司令员赵义昌、郑义成、向禹、谭洪顺、刘法田、张毓华、商与禄、张 巍、张翠峰、林勇、宋岗、王菊茂、刘文欣、胥善海、宋怀林、白书庆、林钧兴、陈序增、孔祥怀,副政治委员翟子玉、邢洛川、谢影、常永波、张振家、周景廉、苏玉萍、苗长松、李洪兴、李养珍、邹洪波、李清波、袁俊峰、邢瑞武,参谋长向禹、赵海生、张 巍、鞠世斌、左彩堂、宋志浩、宫汉林、吴绍球,政治部主任翟子玉(兼)、邢洛川、谢影、邹洪波、孙志坚、于洪渭、孙文生。
  惠民军分区 司令员孙怀堂、葛东、王文俗、刘连福、张少顺,政治委员王成旺(兼)、吴昌恒、刘绍武、王安让、战凯行、张伯逵、袁成恩(兼)、钮修蕴、张宝振、李聚馨(兼)、孙云山,副司令员曾治、罗明远、高凤舞、郭治臣、于尚勤、李盛德、陈善南、杨希明、贺光明、高庆振(未到职)、王毓、毕可恭、李化芝、李舜田,副政治委员战凯行、蒋述贤、李洪兴、张少峰、张效珠(未到职)、钮修蕴、李彬、张宝振、于光增、王洪庆,参谋长罗明远、张崇一、曲进春、李曲厚、王效珂、王毓、张洪品、史怀君、张吉文,政治部主任李晨、战凯行、李书表、张少峰、张胜亨、咎德胜、王洪庆、孙云生,张元凯。
  德州军分区 司令员黄玉庭、邓和山、韩峻、张昌、姜文广、韩顺祥,政治委员陈前、杨心培(兼)、傅爱农(兼)、李振(兼)、张福堂、尹特辉、郭勃然、卢洪(兼)、王振声、咎德胜、王殿臣(兼)、赵如春,副司令员庄中一、曹通三、韩峻、王成连、刘振鹭、曲灿章、鲁晓、张毓华、万百川、符治秦、袁玉山、刘瑞、齐贵海、姜文广、孙善友、杨传玉、孙念敬、李发和、李星朗、李宝田、徐传贤,副政治委员陈宝坤、张弓弩、张德禄、常永波、张涛、柳成行、冯宝光、王振声、邵广久、毕可胜、李济孟、刘景良、李文夫,参谋长张明远、王效珂、张崇一、廖龙彪、刘崇谦(未到职)、赵峰、王光仁,政治部主任廖璞、王品玉、李晶、祁学仁、曲连绪、李文夫、张松太、张炳昌。
  菏泽军分区 司令员刘震、夏新民、唐万成、尹书信、韩峻、王成连、李财发、张秀山,政治委员狄生(兼)、李权山、刘琳、虢洪仁、浮鸣鼓、周振兴(兼)、孙继佩、于波海(兼)、张泽甫,副司令员杜雨生、吴先党、刘裕国、宋岗、张心纯、厉秉、任学贡、刘余厚、杜师如、李前智、李秀林、程枫、高天鸿、于殿文、孙念敬、宋洪林,副政治委员张占先、许明、邢洛川、郑子久、吴善德、邵明昭、李晨、王世懋、张振家、孔欣、孙继佩、张海庭、杨玉鹏、孙凝元,参谋长吴先党(兼)、厉秉、王明时、曲进春、陆文博、程枫、郭天茂、寇月宇,政治部主任张占先、郑子久、李晶、王训浦、步陆洲、史殿恩、刘树坤、彭治武、阎伯存、李秋宏。
  聊城军分区 司令员鄢思甲、王成连、刘庭珍、顾良、杨希明、张翠峰、孙善友,政治委员杨心培(兼)、朱品文、朱永顺(兼)、衣景清、孙振海、战凯行、张东里、张程震(兼)、刘绍先、崔蕴章、赵维汉、成师农(兼),副司令员文忠、商与禄、万百川、李前智、杨希明、冯文贡、谭继兴、张翠峰、邹杰、王宝文、郑玉鳌、张盛玉、陈有光,副政治委员郭景超、衣景清、陶云峰、王志勤、留波、吴善德、邵世昌、孙浴之、展德芝、张崇文、苏传玉,参谋长万百川、李前智、杨希明(兼)、王合东、鞠世斌、王宝文、孙念敬、陈有光、于福臻,政治部主任郭景超(兼)、衣景清、王世懋、孙浴之、王训浦、耿万茂、赵维汉、王文友、穆孟君。
  济南市人民武装部部长袁光泉、庄中一、谭洪顺,政治委员段毅(兼)、程清正、高明志,副部长胡钧、刘振东、于化坤、袁力先、邵东海、贾震,副政治委员陈济民、胡振荣、甄云峰、张效珠。
  济南警备区 1969年12月,济南市人民武装部改编为济南警备区。司令员谭洪顺、张希祝,政治委员王真希、张东里、苗长松、魏坚毅(兼),副司令员化时奎、邵东海、邹大才、袁力先、李财发、程光川、宋庆新、杨海桐、张希祝、邢振河,副政治委员甄云峰、张东里、曲中一、田兴茂、王世懋、宋金城、鞠明祥、孙宝敬、李耀中,参谋长程远良、张家骅,政治部主任王世懋、孙宝敬、于明楠。
  济南军分区 1983年2月,济南警备区改称济南军分区。司令员张希祝、温吉福,政治委员魏坚毅(兼)、姜春云(兼)、薛广明、王涛,副司令员宋庆新、邢振河、杨海桐、傅保水、温吉福,副政治委员鞠明祥、李耀中、吴宪聚,参谋长纪发强、刘明武,政治部主任于明楠,王涛、张肇一。
  青岛市军分区 司令员邓和山,政治委员张敬焘(兼),副司令员何传修,副政治委员克明,参谋长胡子堂,政治部主任袁怀静。
  青岛市人民武装部 1962年3月,青岛市军分区改编为青岛市人民武装部。部长何传修,政治委员张敬焘(兼)、原怀静、邵明昭,副部长胡虎、朱克勤、何金山、席在亭、渠时忠、张晨,副政治委员刘希颜、邵明昭、徐学平。1970年2月,青岛市人民武装部并入青岛警备区。1979年5月,重新成立青岛市人民武装部。部长张显瑞、修仁道,政治委员刘众前(兼)、高明志、李治文(兼)、周振兴(兼)、王茂喜,副部长李仁杰、阎丕芳、修仁道、李照兴、张文修,副政治委员王茂喜、林伸、莫德尧、邹德欣。
  青岛军分区 1983年12月1日,青岛市人民武装部改编为青岛军分区。司令员修仁道,政治委员周振兴(兼)、王茂喜、刘鹏(兼),副司令员李照兴、张文修,副政治委员邹德欣、靳当牢,参谋长王泽沛,政治部主任靳当牢(兼)。1985年10月,青岛军分区并入青岛警备区。
  淄博市人民武装部 部长胡桂林、韩连祯、曹通三、赵忠俊,政治委员王士超(兼)、沈超、刘干(兼)、原怀静、韩华、徐学平、刘凯、赵国栋(兼)、宋立言(兼)、张崇文、孙志瑗(兼)、孙世通,副部长张洪亮、贾震、刘自珍、范文轩、周国华、郑贯一、马登奎、王志新、刘寿新、张永康、包世祝、李兴贤、沐元义、阎敬云、耿殿佑,副政治委员张岳、韩华、张振家、夏治行、王杰、张子明、施竹荣、刘凯、孙忠、姜显通、赵忠俊、吕子善、李养珍、孙世通、李庆珠。
  淄博军分区 1985年12月,淄博市人民武装部改编为淄博军分区。司令员高维斌,政治委员青桂承,副司令员耿殿佑,参谋长于学程,政治部主任刘维培。
  枣庄市人民武装部 1962年3月以前,枣庄市人民武装部为团级单位,隶属于济宁军分区。1962年4月1日升格为相当师级单位,改为山东省军区直接领导。部长乔元成、张晨、秦修学、鞠世斌、李秀林、刘永泉,政治委员刘干(兼)、张效珠、刘维理(兼)、徐学平、原怀静、尹敬忠、王润斋(兼)、国毓郭、储建华(兼),副部长关金玉、王效珂(未到职)、李曲厚、姚子修、赵清海、张竹雄、李文述、郭作玉、修竹、王合东、于化坤、李文秀、王玉琛、姜福春、阎兆法、吴相林、程允勒,副政治委员齐涛、王波、冯更新、邵世昌、赵振潜、宋元修(未到职)、尹敬忠、崔蕴章、尚雨明、张经文、邹志民、李凤鸣、印汝华、刘世会。
  枣庄军分区 1985年12月,枣庄市人民武装部改编为枣庄军分区。司令员刘永泉,政治委员储建华(兼)、张新光,副司令员吴相林,参谋长寇月宇,政治部主任刘世会。
  东营市人民武装部 1983年1月成立。部长郑尚敏,政治委员李晔(兼)、李养珍,副部长王永进、陈序增,副政治委员田法禹。
  东营军分区 1983年11月,东营市人民武装部改编为东营军分区。司令员郑尚敏、程传生,政治委员李晔(兼)、李养珍,副司令员王永进、陈序增、陈仕谟,副政治委员田法禹、王平月,参谋长王永进(兼)、李象勇,政治部主任田法禹(兼)、张秀文。
  烟台警备区 1985年10月,烟威警备区与烟台军分区合并,改编为烟台警备区,归山东省军区领导。司令员易元秋,政治委员杨聚庆,副司令员吕其杰、刘新海、李国升,副政治委员吴继贵,参谋长曹可希,政治部主任赵思先。
  青岛警备区 1985年10月,青岛军分区并入青岛警备区,归山东省军区领导。司令员沈兆吉,政治委员贾启忠,副司令员王泽沛、张文修,副政治委员王书亮,参谋长李洪海,政治部主任马立志。
  四、山东生产建设兵团
  山东生产建设兵团于1970年4月25日成立,机关驻泰安,辖3个师。建设兵团建制归济南军区,党政、军事行政工作和现役军人的后勤供应由山东省军区负责,工农业生产规划、基本建设投资、地方干部经费、物资供应等统一纳入山东省革命委员会生产指挥部的计划。司令员安廷玉,政治委员唐健如(兼)、曾广初,副司令员姜祖岐、安廷玉、原星、梁斌,副政治委员高秀岭、王子文、朱品文、狄风、古稀年,参谋长原星(兼),政治部主任吴战行,副参谋长李忠民、周平阶、朱曰仁、王墨山、柳青,政治部副主任曹新、王忠、李英光、鲁萍、张汉伟,后勤部政治委员郑洪五,后勤部副部长张丰年、张存忠、赵秀岐、许滨勋、王进卿,后勤部副政治委员李庚新。1974年11月撤销建制。
  第一师 师部驻垦利县黄河农场,辖4个团。师长肖友良,政治委员古稀年(兼)、史坦(未到职),副师长高西浩、刘暹策、陈刚林、慕思荣,副政治委员郝瑞、孙哲民,参谋长殷占惟,政治部主任王长水。
  第二师 师部驻淄博王村八三厂,辖6个团。师长焦文模,政治委员郝冲、宋志远,副师长厉秉、阎玉琢、宋国语、石怀德,副政治委员白峰,参谋长徐维新,政治部主任刘德一。
  第三师 师部驻滕县,辖4个团。师长卫先来,政治委员周文铭,副师长许士祥、杨洪宝、潘贵才、左守善,副政治委员张勃文、杨朝柱、胡人,参谋长张培基,政治部主任白书兴。
  五、驻鲁海军
  海军青岛基地1950年9月9日成立。司令员易耀彩,政治委员赖可可(兼)、段德彰,副司令员赵一萍、郑国仲,参谋长杨国宇,政治部副主任胥治中。
  海军北海舰队1960年8月1日,以海军青岛基地为基础,组建海军北海舰队。司令员刘昌毅(兼)、马忠全、饶守坤、杨力、苏军、马辛春,政治委员丁秋生、卢仁灿、易耀彩、郭炳坤、康志强、李长如、李世田,副司令员易耀彩、张元培、邓兆祥、刘华清、邓龙翔、潘焱、马忠全、赵汇川、杨力、傅继泽、林真、刘惠卿、曲振侔、张震春、潘友宏、张守群、何昌运、朱洪禧,副政治委员卢仁灿、黄忠学、宋景华、辛国治、刘惠卿、康志强、周志先、杜西书、赵宏博、李长如、燕翼、史子才、张慕水、何昌运。
  六、济南军区空军
  1967年6月1日,以驻济南空军某军部为基础组成济南军区空军,受军委空军和济南军区双重领导。司令员吴宗先、王子祥、林基贵,政治委员李勃、关盛志、王平水、张雍耿、张振先,副司令员王定烈、谭有福、刘英、刘鹤田、刘焕岐、王香雄、夏伯勋、季学范、曾幼诚、宋文洲,副政治委员李振声、于应龙、罗平、王云、龚友源、杨大伦、师洪瑞、杨汉文,参谋长谭有福、王翰文、刘鹤田、张代松、张茂泉、贺毓本,政治部主任郭黔、肖鸿云、刘致中、阎丛霖、王昭铭。
  七、院校
  华东军政大学山东分校 1950年2月6日,山东军区军政干部学校改为华东军政大学山东分校;1951年3月5日改称华东军区第一步兵学校;4月6日又改称中国人民解放军第十二步兵学校。1952年6月20日,第十二步兵学校机构大部与东北教员训练班合并,组成中国人民解放军师范学校,并调归军委建制,第四大队拨归军委防化学兵学校。
  山东军区军医学校 1950年8月组建,1952年底改为华东军区第五军医中学,1953年底调往南京。
  山东军区文化速成中学 1951年6月在济南组建,1954年6月改称华东军区第二文化速成中学,1955年3月改编为中国人民解放军第二十八文化速成中学。
  山东军区教导大队1952年7月,以山东军区干部轮训队为基础,与鲁中南军区、渤海军区教导大队合编为山东军区教导大队。1955年5月改编成济南军区干部训练大队,后改称教导团、干部学校。
  山东军区第一、第二、第三、第四文化学校 1953年7月15日,为训练部队转业干部,山东军区在邹县、徂阳、即墨、德州各组建一所干部文化学校,依次称第一、第二、第三、第四文化学校。1954年5月8日,第一、第二、第三文化干部学校移交地方,改归山东省人民政府建制。1956年5月1日,第四文化学校改称济南军区干部文化学校,1969年撤销。
  济南军区第一文化学校 1960年2月17日,第二十八、第七十一文化速成中学合并,组成济南军区第一文化学校。1961年1月15日改称济南军区文化学校,1962年撤销。
  济南军区第二文化学校 1960年2月17日,第二十九、第七十六文化速成中学合并,组成济南军区第二文化学校。
  济南军区炮兵学校 1961年4月2日,以济南军区第二文化学校和炮兵训练大队为基础,组成济南军区炮兵学校。
  济南军区卫生学校 1962年9月,以济南军区后勤训练大队医务干部进修班、护士学校为基础,组成济南军区卫生学校。1969年2月撤销。
  济南军区军医学校 1974年8月组建,执行师级权限,归济南军区后勤部建制领导。
  济南军区军政干校 1974年8月组建,执行军级权限,归军区建制领导。校长原星,政治委员张健。
  济南军区“五·七”干校 1976年2月组建昌乐“五·七”干部学校,执行师级权限。1978年5月改称济南军区“五·七”干部学校。1979年4月撤销。校长刘玉德,政治委员王安让、朱永念。
  济南军区步兵学校 1978年1月,由济南军区军政干部学校改称。校长原星、李克林,政治委员张健、石玉昌。
  济南军区陆军学校 1981年1月由济南军区步兵学校改称。校长李克林、张家骥、孔宪礼,政治委员石玉昌、陈英海、姜一震。
  山东省军区干部训练大队1962年1月12日,济南军区干部学校改编为山东省军区干部训练大队,1969年12月缩编为教导队,1978年10月扩编为教导大队。
  山东省军区莱阳“五·七”干部学校 1970年12月28日由原烟台军分区莱阳“五·七”干校改称。1972年11月撤销。
  总后第一后勤预备学校 1955年在潍县组建,隶属总后勤部建制。1958年撤销。
  海军快艇学校 1950年8月24日在青岛组建。校长邓兆祥,政治委员朱军。
  海军炮兵学校 1950年8月24日在青岛组建。校长王效明,政治委员宋景华。
  海军航空学校 1950年10月13日在青岛组建海军第一航空学校。1951年1月与第二航空学校合并,改称航空学校。校长赵汇川,政治委员桂绍彬。
  海军政治干部学校 1952年7月在青岛组建,1966年学校停办。校长刘道生(兼),副校长阙中一。
  海军后勤学校 1952年7月在青岛组建,始称海军后勤业务学校,10月6日改称海军后勤学校。校长刘仕香,政治委员袁超。
  海军潜艇学校 1953年8月20日在青岛组建,校长傅继泽(兼)。1969年2月撤销,1973年12月重建,1983年6月27日撤销。
  海军通信学校 1957年9月27日在青岛成立,1962年迁往辽宁省锦州市。
  海军高级学校 1957年9月27日在青岛成立。
  空军第五航空学校 1949年12月在济南组建,始称中国人民解放军第三驱逐机学校,后改称第五航空学校。1966年调离山东。驻鲁期间,校长方子翼、吴元任、雷振邦、薛国胜,政治委员王绍洲、邹文泗、朱敏中、李民。
  空军第十三航空学校 1970年3月进驻山东,1978年10月离鲁。
  评论这张
 
阅读(1343)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017